КИЕВ
17:10
Брюссель
16:10
Москва
18:10
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Комиссия установила причину возгорания Углегорской ТЭС

17 апреля, 10:15  Социальная  Донецкая обл.

 

Как сообщила пресс-служба Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, основной организационной причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, что привело к разгерметизации системы пылеприготовления при работе угольной мельницы. Сообщает "Дело".

Сопутствующими причинами несчастного случая стали также организационные причины: невыполнение требований инструкций по охране труда и должностных обязанностей.

В настоящее время на Углегорской ТЭС ведутся работы по разбору завалов и демонтажу оборудования, поврежденного аварией.

"Всем пострадавшим вручены акты по форме Н-1 и оказана материальная помощь от администрации и профсоюзного комитета Углегорской ТЭС "Центрэнерго". Решаются социальные вопросы, затронутые семьей погибшего", — отмечается в сообщении.

Родные погибшего получили страховые выплаты (единовременное пособие) от Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Материальный ущерб, причиненный аварией, будет выяснен после разборки завалов и демонтажа поврежденного аварией оборудования.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции днем 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта.

В результате пожара на Углегорской ТЭС уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали. Предварительная причина пожара — нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что работа Углегорской ТЭС будет восстановлена полностью, но о сроках пока говорить рано. В городе восстановлена подача воды и газа, но нет теплоснабжения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу