КИЕВ
00:39
Брюссель
23:39
Москва
01:39
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Российские художники решили "добить" цензуру "матерной" выставкой

14 ноября, 13:16  Социальная  Украина

В московской галлерее "Винзавод" открылась выставка, организаторы которой выступают против цензуры, которая, по их словам, активно действует в России в отношении художников.

Название выставки - "Цензура, шлю ха-ха", ее организатор - известный галерист Марат Гельман.

 

На выставке - работы нескольких художников, включая Лусинэ Джаняна, Алексея Кнедляковского, Артема Лоскутова, Артемия Лебедева и других. По его словам, главным объектом протеста художников, чьи произведения представлены на выставке, является российский закон о запрете мата, вступивший в силу 1 июля 2014 года.

 

Кроме того, как рассказал Гельман Русской службе Би-би-си, художники также выступают против законов о запрете пропаганды гомосексуализма и оскорблении чувств верующих. "Все три закона антиконституционные, все три закона контрпродуктивные. Почему, например, поцелуй Брежнева и Хоннекера - это не пропаганда гомосексуализма, а поцелуй двух милиционеров - пропаганда?" - задается вопросом Гельман.

 

Арт-группа "Синие носы" представила знаменитую серию фотографий целующихся людей одного пола, самое известное из которых - "Эра милосердия" с двумя полицейскими.

Другая работа - "Золотой автопортрет" Анатолия Осмоловского - представляет собой скульптуру в полный рост золотого цвета. Большинство работ на выставке содержат нецензурную лексику.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу