КИЕВ
17:12
Брюссель
16:12
Москва
18:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Тернополе производят буржуйки для украинских солдат (ВИДЕО)

13 ноября, 09:10  Социальная  Тернополь

Тернопольские активисты, которые взялись за производство буржуек для украинской армии, наращивают мощности. На сегодня производство фактически переросло в конвейерное, а с наступлением холодов "завод" под открытым небом готовятся перенести в палатки, поэтому всю зиму бойцов будут обеспечивать печками "Тернополь-1". Об этом информирует zik.ua.

Буржуйку "Тернополь-1" для бойцов Украинской армии сконструировал Тарас Билан. Мужчина заверил, в изготовлении печи нет ничего сложного, основной материал - использованы газовые баллоны, бочки и арматура, которые со всего города свозят неравнодушные горожане. В течение недели жители Тернополя привозит от 20 до 50 старых баллонов и активно привлекаются к работе.

Буржуйка через компактный размер предназначена для небольших подразделений. У нее бойцы смогут не только греться, но и готовить пищу и сушить одежду и обувь. "Принцип очень простой: два крюка, чтобы буржуйку можно было прицепить снаружи на броню, ручки, за которые ее можно поднять, разлагаются таким образом, чтобы на них можно было варить еду, или что-то подсушить", - рассказал Тарас Билан.

По его словам, чтобы разжечь дрова или уголь в буржуйке, воинам будет достаточно немного солярки, и за полчаса на ней уже можно будет готовить. Такое устройство будет держать тепло более двух часов.

Печи-обогреватели во дворе частного дома в Тернополе мастерят около месяца, несколько партий уже отправили на восток. Сейчас на завершающем этапе 16 буржуек, 4 из них своим собратьям передаст боец батальона "Айдар".

Как рассказал разработчик, прежде чем приступить к изготовлению печи, старый баллон наполняют водой, чтобы остатки газа не вызвали взрыв, потом его разрезают, гнут проволоку, а затем все детали сваривают в буржуйку. Сегодня весь процесс производства происходит под открытым небом, но на дворе уже разложили несколько палаток, в которых с наступлением холодов обустроят цеха.

"Мы готовимся к холодам, и в зимнее время, когда будет снег или дождь, у нас все будет под навесом, и мы будем работать автономно", - рассказал Тарас Билан.

К производству печей-обогревателей в случае необходимости готовы приобщиться 130 волонтеров, сейчас работают несколько десятков. Сегодня смастерить печь для бойца может каждый украинец - Тарас Билан выложил инструкцию по производству в Интернет. Главное, как отметил мастер - иметь желание помочь защитникам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу