КИЕВ
14:40
Брюссель
13:40
Москва
15:40
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На украинских студентах начали экономить

11 ноября, 15:09  Социальная  Украина

Студенты украинских вузов жалуются, что на них экономят. Они не вовремя получают стипендию и им позже выдали студенческие, что не давало возможности пользоваться положенными льготами. В вузах и министерстве отвечают: проблем с финансированием нет, задержки могут происходить только по техническим причинам. Об этом пишут vesti.

Стипендии выдают частями

В КПИ, КНУ и Национальном транспортном университете студенты заявляют о задержке стипендий. Говорят: то приходит по 200 гривен вместо положенных 700, а то и вовсе никаких поступлений. "Стабильно задерживают стипендию. Конечно, с нынешней ситуацией в стране мы особо не перебираем, но лучше бы давали по 100 гривен каждый месяц в один день, чем непонятно как и когда", — говорят студенты инженерно-физического факультета КПИ. Студенты НПУ им. Драгоманова рассказывают, что им на неделю задерживали выплату стипендии в сентябре. А в Киево-Могилянской академии некоторые студенты признаются: выдают по полстипендии.

Проректор КНУ им. Шевченко Владимир Бугров говорит, что иногда сумму для студентов разбивают на части. "Казначейство не всегда перечисляет банку полную сумму сразу, но до 2–3-го числа каждого месяца (это конец расчетного периода) стипендия приходит полностью. Такая ситуация уже возникала в январе, когда в бюджете не было денег", — говорит Бугров. Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных подтверждает: такое бывает в последнее время довольно часто — из-за нехватки денег в бюджете. "Причем это происходит со всеми вузами в стране", — сказал нам Черных. Но и в министерстве, и в Госказначействе уверяют, что проблем нет.

"Мы получаем финансирование в начале месяца и сразу отправляем его на Госказначейство. Деньги приходят в полном объеме и без задержек", — сказала нам директор департамента экономики и финансирования МОН Светлана Даниленко. "Задолженностей по стипендиям нет, и мы перечисляем их в полном объеме. Если и бывают задержки, то, скорее всего, они связаны с какими-то техническими моментами в банках", — ответили нам в казначействе.

Проблемы из-за тендера

В КНУ им. Т. Шевченко первокурсники еще и не получили студенческие спустя два месяца после начала учебы. Из-за этого молодые люди не могли пользоваться льготами — например, на ж/д билеты по скидке 50%. На днях студенческие первокурсникам все-таки выдали, но теперь у студентов — новая проблема: их документы не успели внести в Единый реестр "Инфоресурс", а значит, они не смогут покупать онлайн проездные документы со скидкой. Владимир Бугров говорит, что выдачу студенческих задержали из-за тендерной процедуры: "Никакого недофинансирования не было", — сказал нам Бугров.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу