КИЕВ
14:06
Брюссель
13:06
Москва
15:06
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Во Львове открыли уникальный в Европе Музей подковы

31 октября, 10:22  Социальная  Львов

На кафедре хирургии Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий имени С.З. Гжицкого открыли первый в Украине Музей подковы. Коллекционеры собрали более 300 уникальных экспонатов со времен 17 века и до современности, пишет gazeta.ua.

"Наш музей - единственный в Европе по подобной коллекцией, - говорит Андрей Мисак, заведующий кафедрой хирургии ветеринарного университета. - Собрать все эти экспонаты удалось на основе уникальной подборки подков, собранной еще в 30-40-х годах XX века, выдающимся ортопедисты, профессором Казимиром Щудловським и его отцом, который был хорошим кузнецом".

Экспозиция Музея подков собрана из разных уголков мира. Здесь есть большие для грузовозов, легкие для верховых лошадей, подковы для волов, ослов и мулов.

"Старейшая подкова у нас датированная 17 веком, она привезена из Кавказа. Ею подковывали горных лошадей. Есть специальные подковы, которые использовались для работы животных с хроническими заболеваниями или врожденными пороками копыт, сухожилий, суставов. Имеем бесшумные подковы, которые использовались для работы лошадей в городах, в ночное и утреннее время. Для этого на подкову набивали толстую веревку, промоченную в специальный раствор. Это позволяло не будить господ, когда те еще спали. В нашем музее есть также современные "специальные ботинки" для коров и лошадей, изготовлены из прочной пластмассы", - говорит Антон Ганута, профессор кафедры хирургии.

Музей подковы сейчас действует как культурное учреждение при университете. Однако составители коллекций говорят, что будут обращаться в городской совет Львова, чтобы его внесли в перечень музеев, которые стоит посещать и туристам города.

"Часто бывает так, что туристы из заграницы, хотят посмотреть что-то очень уникальное. Наша коллекция подков именно такая. Поэтому будем обращаться в городской совет, в отдел туризма, чтобы наше заведение могли посещать все желающие", - добавляет Мисак.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу