КИЕВ
14:49
Брюссель
13:49
Москва
15:49
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Чернигове обычный грузовой автомобиль превратили в зенитную установку

30 октября, 12:00  Социальная  Чернигов

Черниговские предприниматели переделали грузовой автомобиль ЗИЛ-13 на зенитную установку для 41-го батальона территориальной обороны.

Об этом корреспонденту сообщил начальник регионального медиа-центра Минобороны в Чернигове Вадим Мисник.

"Работники Черниговского предприятия" ТАН "отремонтировали и переоборудовали под зенитную установку ЗИЛ-13, принадлежит 41-му батальону территориальной обороны. Всего за неделю они сделали bp этого грузовика настоящий броневик, вооруженный зенитной установкой и крупнокалиберным пулеметом ДШК", - рассказал он.



По словам Мисника, кабину, двери и топливный бак машины специалисты защитили листовым железом. На лобовое стекло и двигатель установили бронированную протикомулятивну решетку. Борта кузова сделали двойными и наполнили специфическим материалом - транспортной лентой и керамикой, что значительно повысило их защиту. Так же надежно обустроили места пулеметчика, наводчика и стрелка зенитки.

Вместе с заводчанами работал и командир экипажа этой машины, из собственного боевого опыта знает ее уязвимые места. Мастера реализовали практически все просьбы военных.

При совместной работе обновленный автомобиль получил собственное название - "Зутан", содеединяющий в себе аббревиатуры "ЗУ" - зенитная установка и "ТАН" - Технологии Академии наук, что, собственно, является названием предприятия.



Мисник добавил, что ОАО "ТАН" с марта активно помогает армии: ремонт военной техники, отправляет бойцам средства защиты, военное снаряжение и амуницию, на что тратит десятки тысяч гривен.

41-й черниговский батальон территориальной обороны недавно вернулся из зоны АТО, где находился 4 месяца. Более двух из них подразделение находилось в непосредственном контакте с боевиками в одной из горячих точек АТО - вблизи населенного пункта Дебальцево Донецкой области. Большинство техники батальона требует капитального ремонта.

 

Источник: Укринформ





 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу