КИЕВ
20:37
Брюссель
19:37
Москва
21:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Буковине появился самый большой сине-желтый мост в cтране

16 октября, 15:13  Социальная  Черновицкая обл.

Активисты Вижницы раскрасили в цвета украинского флага мост над Черемошем, который соединяет Галичину с Буковиной. Теперь с уверенностью рассказывают, что это самый сине-желтый мост страны, который добавляет патриотизма всем, кто пересекает границу области. А еще - уверенности нашим воинам в том, что они имеют надежный тыл. Об этом информирует zik.ua.

Людмила Мацюк - одна из общественных активисток Вижниччины. Это она инициировала раскрасить мост через Черемош. Работу начали еще в середине июля. Планировали скорее справиться, но время от времени не хватало как средств, то рук.

"Очень трудно было найти людей, потому что красили вообще не профессионалы, а простые активисты. Здесь нет ни одного профессионального альпиниста. Это были обычные люди, которые никогда не работали на высоте", - рассказывает Людмила Мацюк.

Теперь мост через Черемош является крупнейшей сине-желтой сооружением Украины. Его вес - более восьмисот тонн, длиной он более, чем триста пятьдесят метров, а высотой - около семи. На такой сине-желтый рекорд страны активисты потратили почти сто тысяч гривен и более полутора тонн краски.

"На сегодня в книге рекордов Украины не зафиксирован ни один рекорд по величине и длине окрашенной конструкции. Существуют длинные перила, намного больше наших, есть нижняя часть конструкции моста, но нет ни одного моста, перекрашенный в цвета нашего святого украинского флага", - отметила начальник отдела культуры Выжницкой РГА Наталья Додяк.

Мэр тоже радуется: за последние несколько лет их община устанавливает уже шестой рекорд. До этого они спели самую массовую колядку, сварили самый большой котел гуцульского кулеша, устроили самые массовые гуцульские гуляния, а теперь имеют еще и уникальный мост.

"Здесь у нас место символической могилы, крест и всегда собираются патриоты. И именно молодежь решила перекрасить в национальные цвета мост, соединяю Буковину с Галичиной. Получилось прекрасно, все люди едут и радуются, что есть патриоты в Вижнице", - отметил Вижницкий городской голова Алексей Чепель.

Как утверждают общественные активисты, мостом их достижения не ограничатся. Уже запланировали по случаю праздника Покрова забить в деревянный щит более десяти тысяч гвоздей и провести конкурс лучшего граффити на украинскую тематику. Средства, собранные во время мероприятий, намерены передать на нужды бойцов АТО. Как сделали и на этот раз: кроме ста тысяч гривен на краску для моста, активисты собрали денег еще и на машину для буковинских десантников.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу