КИЕВ
13:53
Брюссель
12:53
Москва
14:53
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Счастье – несчастье: людям нечем дышать

09 октября, 15:14  Социальная  Счастье

В городе Счастье в воздухе значительно возросла концентрация опасных соединений. Об этом сообщили в МБО «Экология-Право-Человек», пишнт ДеПо

В результате исследования, проведенного экспертами, обнаружено, что во время обстрелов показатели содержания в воздухе отдельных загрязняющих веществ существенно превысили предельно допустимые концентрации.


Исследование выполнено с использованием данных Автоматизированной системы мониторинга окружающей среды Луганской области. В частности, были использованы сведения, зафиксированные автоматизированным пунктом мониторинга, который до недавнего времени работал в Счастье. Сведения о составе воздуха автоматически фиксировались пунктом до момента его уничтожения одним из обстрелов.

 

«Во время обстрелов Счастья с третьей декады июля по третью декаду августа в воздухе значительно увеличилась концентрация оксидов серы, азота и углерода, - комментирует эколог МБО «Экология-Право-Человек» Екатерина Норенко. - При этом количество диоксидов серы и азота значительно превысила предельно допустимые концентрации (ПДК). 13 августа концентрация диоксида серы превысила ПДК в 5 раз, а 14 августа - в 8 раз».

 

Экологи связывают увеличение концентрации опасных оксидов с обстрелами города. Именно перед 17 сентября происходили минометные обстрелы Счастья и его околиц. При этом важно отметить, что динамика концентрации указанных веществ в воздухе не связана с работой или перерывом в работе Луганской ТЭС, размещенной в Счастье. ТЭС бесперебойно работала до 17 августа, когда в ее трансформатор попал снаряд, что положило конец одновременно и работе ТЭС, и измерениям Автоматической системы мониторинга, которая прекратила фиксировать данные в связи с обесточиванием.

 

«Превышение концентрации в воздухе оксидов серы, углерода и азота, безусловно, является угрозой для здоровья. Кроме того, именно эти вещества опасны для сосновых насаждений, которые окружают город», - добавляет исполнительный директор Международной благотворительной организации «Экология-Право-Человек» Елена Кравченко.

Эксперты ЭПЛ считают необходимым при учете количества убытков, нанесенных государству военными действиями, учитывать и объем использованных взрывчатых веществ, приведших к загрязнению атмосферы и ухудшению здоровья населения.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу