КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Сумах появятся экспериментальные дворы

25 сентября, 09:43  Социальная  Сумы

В Сумах ремонтируют внутридворовые и внутриквартальные дороги. О том, что сделано и что планируется, рассказали на выездном брифинге с участием мэра Сум Александра Лисенко и его советника по вопросам благоустройства Владимира Шилова. Журналисты побывали на объектах, где работы завершены, и там, где они в разгаре. Об этом информирует dancor.sumy.ua.

Работы на три года?

Как сообщил В.Шилов, за два с половиной месяца до неузнаваемости изменили восемь дворов. Еще четыре — в работе. Прежде всего, чинят дороги, ведущие к дому, и дороги вдоль подъездов (с учетом тротуаров) и подходы к ним. Стоимость работ по одному двору составляет от 400 тыс. до 1 млн. грн. (в зависимости от размеров двора). Самым дорогим оказался двор и выезд возле дома на ул. Харьковская, 1/1. Всего потрачено из городского бюджета около 6 млн. грн.

Работают два подрядчика — КП «Дорремстрой» и ООО «Сумы-Сервисстрой». Движутся одновременно в трех направлениях — ул. Прокофьева, Черепина и из Курского микрорайона в направлении центра. В идеале хотят встретиться в районе фонтана «Садко».

Кроме дорог, во дворах обустраивают небольшие парковки, выделяя их из детских площадок (где возможно), также упорядочивают газоны и устанавливают спортивные площадки.

Как утверждает В.Шилов, при нынешних темпах все дворы можно сделать за три года. До 1 октября составят график ремонтов на следующий год. Что касается предложения сумских коммунальщиков сначала перекладывать внутридворовые сети, а потом класть асфальт, то г-н Шилов ответил: вряд ли у водоканала найдутся на это деньги.

Что касается порывов, то сумские дворы могут выкладывать плиткой. Ее легче снимать, заделать порыв, а затем плитку положить обратно.

Экспериментальные дворы

Два двора (ул. Прокофьева, 25 и ул. Заливная, 29) выложат плиткой (произведенной по немецким технологиям). Подрядчик дает ей 10 лет гарантии. В среднем замощение 1 кв. м со всеми сопутствующими работами обходится в 300 грн. — от 270 грн. на открытой площадке дороге или до 330 с бордюрами. При этом в качестве подушки под плитку в ход идет весь демонтированный асфальт. Как оказалось, класть плитку дешевле, чем асфальт, стоимость укладки которого 400 грн. за 1 кв. м (без демонтажа старого покрытия).

На сегодня практически завершен ремонт двора на ул. Прокофьева. Кроме собственно дорог, там делают газоны, лавочки, сделали спортплощадку (мини-футбол и баскетбол). На ул. Заливная идут подготовительные работы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу