КИЕВ
15:31
Брюссель
14:31
Москва
16:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Чтобы согреться, крымчанам придется раскошелиться

05 сентября, 11:38  Социальная  АР Крым

Тарифы на тепло в аннексированном Крыму вырастут. Полуостров постепенно перейдет к внедряемому в России единому методу «альтернативной котельной», по которому будет рассчитываться стоимость тепла. Об этом заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития России Дмитрий Вахруков.

 

«Метод «альтернативной котельной» - это, по сути, система определения цены тепла для потребителей на основе стоимости строительства и эксплуатации квартальной котельной с мощностью 10 гигакалорий. Тепло - это товар, который должен стоить одинаково», - сказал Вахруков.

 

Он добавил: «Этот тариф еще не рассчитан, будет применяться со следующего года, постепенно по регионам внедряться. В этой связи у нас будет переходный период до 2023 года. До этого срока все регионы должны перейти на этот метод регулирования».

 

По словам Вахрукова, при применении метода «альтернативной котельной» «где-то тариф на тепло вырастет, а где-то заморозится». «О снижении речи не идет. В ряде регионов тариф будет поэтапно повышаться до 2023 года, а в ряде регионов он заморозится до того момента, пока уровень тарифа котельной путем индексации не дойдет до реального уровня», - пояснил чиновник.

 

Отвечая на уточняющий вопрос, Вахруков сказал, что пока министерством энергетики не обнародован экономически обоснованный тариф для Крыма, и высказал предположение, что он также будет привязан к методу «альтернативной котельной».

 

Источник: Крым.Реалии

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу