КИЕВ
04:08
Брюссель
03:08
Москва
05:08
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украине будут отключать свет как в 90-х

01 сентября, 13:00  Социальная  Украина

Министерство энергетики и угольной промышленности направило областным энергопоставляющим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения. Также министерство приказало разработать графики веерных отключений света, как было в 90-х годах. Такие меры необходимы в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

 

«Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов», - говорится в сообщении «Прикарпатьеоблэнерго» со ссылкой на документ Минэнергоугля.

 

Как отметили в компании, отключения будут проводиться по согласованию с облгосадминистрацией графиками аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9: 00-11: 00 и в 20: 00-22: 00.

Энергетики просят по минимуму использовать электроприборы в периоды пиковой нагрузки. Следует отметить, что около 50% электроэнергии в Украине производят ТЭС, работающие на газу или угле. Однако дефицит газовых поставок и остановка 80% шахт создали дефицит энергоносителей.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу