КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Президент велел 7 лет учить, оздоравливать и окультуривать закарпатских, донецких и других цыган

09 апреля, 13:10  Социальная  Украина

 

Президент Украины Виктор Янукович одобрил стратегию защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года. Передаеь Президент Украины Виктор Янукович одобрил стратегию защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года

Соответствующий указ № 201/2013, текстом которого располагают «Комментарии», глава государства подписал 8 апреля.

Согласно документу, свою принадлежность к цыганской национальности в Украине указали 47,6 тыс. человек. Наиболее компактно цыгане проживают в Закарпатской (14 тыс. человек), Донецкой (4,1 тыс. человек), Днепропетровской (4 тыс. человек), Одесской (4 тыс. человек), Харьковской (2,3 тыс. человек) и Луганской (2,2 тыс. человек) областях.

Среди главных проблем ромов Янукович выделил: низкий образовательный уровень, высокий уровень безработицы, плохое состояние здоровья, отсутствие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство, свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, низкий уровень жилищно-бытовых условий, наличие фактов предвзятого отношения к цыганам и др.

Стратегия предполагает, привлечение представителей общественных объединений цыган к участию в решении вопросов общественной жизни, повышение уровня правовой осведомленности рома; осуществление мероприятий по предотвращению дискриминации ромов; содействие в получении цыганами, документов; содействие формированию в обществе толерантного отношения к цыганам и др.

Также документ предполагает проведение среди цыган информационно-просветительской работы по предотвращению насилия и жестокого обращения в семье, недопущению использования наихудших форм детского труда; мероприятий по предотвращению дискриминации при трудоустройстве рома; привлечение цыган к общественно-полезному труду.

Кроме того, согласно стратегии, среди ромов будут проводиться образовательные и профориентационные мероприятия, а также пропаганда среди ромов здорового образа жизни.

При этом государство намерено содействовать сохранению и развитию культуры и искусства ромов и распространять информацию «о жизни и культурной самобытности цыган в СМИ».

Передает «Донецк. Комментарии».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу