КИЕВ
10:34
Брюссель
09:34
Москва
11:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Треть Украины затопило

06 апреля, 14:02  Социальная  Украина

В Украине самое массовое за последние годы наводнение — подтоплены 68 населенных пунктов в 7 областях(в основном западных), на очереди — юг страны. Сложная ситуация во Львовской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Черниговской областях и столице. В некоторых селах так затопило дороги, что люди не могут выбраться из своих домов. Там дежурят спасатели в надувных лодках, они перевозят людей либо продукты и лекарства. «Нет проезда к 6 домам в хуторе Старое Городище (Львовская область), поэтому там дежурит лодка со спасателями. Об этом пишет odessa.net.

В городах Самбор и Винники были затоплены несколько жилых домов, в селах подтоплены подвалы некоторых школ и детских садов». «Сегодня» разыскала украинцев, которые оказались в плену «большой воды». «Я такого потопа не видела несколько лет! — рассказала нам жительница села Забороль под Ровно Мария Случук. — У меня вода подошла к самому дому, одним словом — болото... Спасатели откачивают воду здесь второй день, но уровень не снижается. Из погреба воду откачиваем ведрами, но не успеваем вычерпывать, как прибывает новая. У некоторых людей затоплена картошка, которая хранилась в подвалах на посадку. Садить теперь-то нечего будет, а значит и урожая будет намного меньше». Глава сельсовета Валентина Солощук говорит, топит их каждый год, но не так сильно. «Надеюсь, что проведем трубы, по которым в будущем талая вода будет уходить из села».

В Житомире некоторые дома подтопило так, что с потоками не справились насосы, и пришлось пригонять на помощь более мощную технику. «Хозяин одного из домов нам рассказал, что вода прибыла резко, за один день, — сообщили в пресс-службе житомирского МЧС. — Сначала мужчина откачивал воду электронасосом, но понял, что его усилия тщетны. Спасатели приехали с пожарно-насосной станцией и откачали воду в ближайший пруд». «Я уже даже плакал, в таком отчаянии нахожусь — не передать, ведь ко мне приехала жить беременная дочь, а в доме не работает отопление, у ворот — настоящий пруд», — рассказал журналистам хозяин дома.

ПОДТОПИТ ЕЩЕ. Прогнозы спасателей нерадужные — по их данным, во Львовской и Закарпатской областях уровень воды будет подниматься, касается это и Одесчины, где в районе города Вилково в зоне риска оказались 24 дома. А спасатели Донецкой области, где пока тоже спокойно, даже отрапортовали: вывели БТРы, достали водолазные костюмы с ластами. В регионах, которые подтоплены сейчас, прогнозируют снижение уровня воды.

Неофициально спасатели нам рассказали, что подтоплений можно было бы избежать, если бы в некоторых селах не велась хаотичная застройка. «Выделяя землю у берегов рек, местные власти не предупреждают, что паводок заливает эти территории. А ведь новоселы могут и не знать такой особенности территории. В итоге десятки, сотни домов оказываются «островами» в море, на помощь зовут нас. Часто бывает и так, что, откачивая воду с одного подворья, нет другого выхода как сливать ее на другое. Сколько было случаев, когда осушая один участок, мы заливали чужой огород. Люди возмущались, но а как мы должны были поступать?» — посокрушался нам один из спасателей, выезжающий ликвидировать подтопления.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу