КИЕВ
05:38
Брюссель
04:38
Москва
06:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Новый завод Фирташа уложит крымчан в могилу, считает депутат

05 апреля, 17:00  Социальная  АР Крым

Украинскому бизнесмену и инвестору Дмитрию Фирташу, задумавшему построить на «Крымском ТИТАНе» новое производство диоксида титана, плевать на экологию полуострова. Такой вывод сделал депутат Верховной Рады Крыма Сергей Шувайников, комментируя появившуюся информацию о строительстве нового завода.

Об этом депутат написал на своей странице в Facebook, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Диоксид титана выгодная и дорогая продукция на мировом рынке. Капиталистическому олигарху Фирташу на экологию Крыма начхать, он даже не соизволил это согласовать с крымскими парламентом. А зачем? Все схвачено. Узнаю об этом только из новостей, наверное, как и мои коллеги... Последствия будут непредсказуемые: рост онкологических заболеваний, верхних дыхательных путей, отравленные подземные воды, кислотные дожди по всему Крыму, и еще много всякой гадости, количество которой возрастет вдвое. Также и общественность - никто и в глаза не видел экологической экспертизы данного проекта, все в кулуарах», - сказал депутат.

Он также отметил, что негативные последствия производства коснуться лишь местного населения: «Народу внушают, это рабочие места, это доходы в местный бюджет, и все поддакивают, не понимая, что Фирташ со своими миллиардными доходами и семьей будет жить в экологически чистом зарубежье, а местный народ без гроша в кармане будет гнить без лекарств в больницах и на кладбище».

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», группа компаний Group DF построит на «Крымском ТИТАНе» новое производство высококачественного диоксида титана мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тысяч.  Строительство начнется уже в этом году. В проект инвестируют около 300 млн. долл. США

СПРАВКА: ЧАО «Крымский Титан» является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, которому принадлежит 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного. Экспорт продукции осуществляется в 53 страны мира и составляет порядка 70% общих объемов производства.

Украинскому бизнесмену и инвестору Дмитрию Фирташу принадлежит группа компаний Group DF, которая владеет 90% акций компании OstChem Holding AG.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу