КИЕВ
22:15
Брюссель
21:15
Москва
23:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Житомирщина всего за сутки собрала более 45 тонн "гуманитарки" для Славянска и Краматорска

Гуманитарную помощь для жителей востока, освобожденных в результате АТО, предприниматели Житомирщины собрали всего одни сутки, причем в несколько раз больше, чем ожидалось, поэтому организаторам пришлось искать дополнительную фуру. Первая партия самого необходимого ушла 8 июля, а вторая — 9-го, пишут Факты.

 

— В Славянск отправили 30 тонн продукции, а именно 4618 кг сахара, 5950 кг муки, 7154 кг круп, 2165 кг макаронных изделий, 3898 литров питьевой воды, 79 кг меда, 1680 кг картофеля, 1845 кг овощей, 540 кг хлебобулочных изделий, 1942 кг консервов, 572 л растительного масла. А также кофе, чай, сгущенное молоко и более тонны кондитерских изделий, — сообщили "ФАКТАМ" в пресс-службе Житомирской областной государственной администрации. — В Краматорск отправили 15 тонн продуктов, среди которых сахар, мука, овощи, крупы, макаронные изделия, консервы, питьевая вода, а также медицинские препараты и гигиенические средства. Таким образом, люди, пострадавшие в результате боевых действий, получили все самое необходимое для того, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Председатель Житомирской облгосадминистрации Сидор Кизин, который 7 июля призвал жителей области приобщиться к восстановлению жизнедеятельности в освобожденных населенных пунктах на востоке государства, лично проконтролировал процесс загрузки грузовиков и их отправки в Донецкую область. Чиновник поблагодарил всех неравнодушных и обратил внимание на то, что и в дальнейшем такие грузы будут доставляться на восток.

— Мы все одна страна, одна нация, поэтому мы протягиваем руку помощи жителям востока и надеемся, что со временем там все наладится, — сказал Сидор Кизин.

В освобожденные города спасатели везут гуманитарную помощь также из Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областей. При этом, отметили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, гуманитарные грузы формируются с учетом насущных потребностей жителей Славянска и Краматорска, которые восстанавливаются после проведения на их территории боевых действий. Поэтому направляют не только продукты питания быстрого приготовления, питьевую воду, хлеб и другие необходимые продукты, но и электрогенераторы.

Продукты и товары в освобожденные города везут не только области, госучреждения и общественные организации, но и простые граждане. Так, житель Славянска Петр Дудник на своей страничке в "Фейсбуке" искренне благодарил простых жителей Западной Украины за привезенные продукты для горожан.

"Спасибо братьям из Западной Украины! Приехали 17 человек, привезли гуманитарную помощь, продукты для беженцев из Славянска и жителей нашего города. Уже сегодня ее начали получать горожане. Спасибо особенно епископу Бричка, спасибо миссии „Добрый самаритянин“ за проявленную любовь в деле",— выразил общее мнение блогер.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу