КИЕВ
04:07
Брюссель
03:07
Москва
05:07
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Одессе перепишут правила содержания пляжей

08 июля, 10:24  Социальная  Одесса

В сессионном зале Одесского городского совета со второй попытки прошли общественные слушания проекта Правил оборудования и эксплуатации пляжей. В отличие от апрельских слушаний, «попытка номер два» увенчалась относительным успехом — они как минимум состоялись. Об этом пишет dumskaya.net.

Организаторы учли и исправили свои ошибки: было предоставлен просторный зал, организована регистрация участников, каждый из которых получил мандат для голосования. Среди тех, кто изъявил желание участвовать в обсуждении, были и арендаторы, и работники расположенных на пляжах заведений, и представители общественных организаций, в том числе участники «пляжных бунтов», отстаивающие права граждан на свободный доступ к морю. Всего для участия в слушаниях зарегистрировалось 109 одесситов.

В слушаниях принял участие городской голова Геннадий Труханов, которого избрали председателем собрания. Поблагодарив одесситов за доверие, он извинился и покинул зал — в тот день у мэра было запланировано несколько неотложных встреч.

Вслед за этим участники собрания нарушили запланированную городскими чиновниками программу. Они отвергли предложенные кандидатуры членов президиума (из числа сотрудников мэрии). В результате голосования в президиум вошли представители общественности, а также депутат Георгий Селянин. В отсутствие мэра собранием руководил избранный в президиум журналист «Думской» Сергей Дибров.

Подготовительный этап занял больше часа, после чего началась конструктивная работа. Заслушали доклад представителя управления инженерной защиты и содоклад начальника юридического департамента. Еще несколько содокладов подготовили общественники. Участники слушаний активно задавали вопросы, вносили замечаний и предложения — через два с лишним часа интенсивной работы их накопилось более 30, большинство из которых было вполне рациональными и обоснованными.

После этого был подведен главный итог нынешних слушаний. Было принято решение о том, что проект, предложенный муниципальным управлением инженерной защиты, противоречит законодательству, интересам государства и территориальной громады. За этот пункт участники слушаний проголосовали единогласно.

Признав предложенный проект правил безнадежным, собрание приняло решение обратиться к городскому голове с просьбой: создать рабочую группу по разработке новых правил содержания пляжей с участием чиновников, депутатов и представителей территориальной громады.

Обсуждение кандидатур «от общественности» в эту рабочую группу длилось больше часа. В зале шли напряженные дебаты, не обошлось без переходов на личности. Так, участники собрания проголосовали против включения в этот список члена общественного совета при ОГА эколога Юрия Геращенко. В свою очередь, Геращенко выступил с обвинениями в адрес других кандидатов.

После напряженного обсуждения был проголосован список из двадцати человек, которые по итогам слушаний рекомендованы в состав рабочей группы. В их число вошли как общественники, так и представители предприятий, ведущих деятельность на побережье.

Кроме того, собрание обратилось к городскому голове с предложением включить в состав рабочей группы депутатов Марину Багрий-Шахматову, Людмилу Наполову и Георгия Селянина, которые в течение долгих пяти часов активно участвовали в слушаниях.

Под занавес мероприятия в зал вернулся городской голова. Он поблагодарил всех участников за продуктивную работу и заметил, что изначально рассматривал предложенный проект исключительно как предмет для доработки. Он пообещал, что новая рабочая группа с участием представителей общественности будет создана в ближайшее время. «Только в диалоге с гражданами власть будет решать ключевые проблемы города», — заявил Геннадий Труханов.

«Думская» обратилась за комментарием к Юрию Никитину — активисту организации «Сохраним Одессу сами» и участнику «Генерального протеста», который по итогам слушаний был избран в состав рабочей группы.

«Для начала я хочу напомнить, что Правила оборудования и эксплуатации пляжей — это регуляторный акт, который должны утвердить депутаты городского совета. Ближайшая сессия назначена на 27 августа. Поэтому независимо от итогов сегодняшних слушаний пляжный сезон 2014 года мы бы провели со старыми правилами 2004 года», — отметил Юрий Никитин.

«На выборах я не голосовал за нынешнего мэра — даже несмотря на то, что лично для меня его оппонент является олицетворением всех бед Одессы. И, честно говоря, сейчас я приятно удивлен тем, что Геннадий Труханов не просто декларирует свою готовность сотрудничать с общественностью, но делает реальные шаги, которые позволяют учитывать интересы горожан», — рассказывает Юрий Никитин.

Главным итогом слушаний Никитин считает то, что общественность будет не просто «обсуждать» и «уточнять» предложенный городской властью проект, а создавать его с самого начала. «Такого в истории города еще не было. Это очень большая ответственность: от результатов нашей работы зависит дальнейшая перспектива такого участия одесситов в управлении городом», — считает он.

Представители общественности, среди которых Юрий Никитин, Леонид Штекель, а также выступавшие на слушаниях Глеб Жаворонков и Зоя Мельник, предлагают совершенно новый подход к коммерческому использованию пляжной территории — переход от концепции аренды пляжной территории к регламентированию порядка предоставлению услуг отдыхающим на общедоступных пляжах. Удастся ли согласовать интересы всех сторон и реализовать свои предложения в полноценном регуляторном документе — узнаем в ближайшее время.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу