КИЕВ
16:04
Брюссель
15:04
Москва
17:04
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На харьковских рынках продают поддельную фирменную одежду

04 апреля, 12:00  Социальная  Харьков

Поддельную одежду известных мировых марок можно приобрести чуть ли не на каждом лотке городских базаров. Торговля идет в открытую. Об этом пишет objectiv.tv.

На городских рынках запросто можно купить «фирменную» одежду - на прилавках лежат вещи от «известных мировых брендов» - с ярлыками «made in China». Стоимость таких товаров в разы меньше, чем в официальных магазинах. К примеру, брюки известного спортивного бренда можно приобрести всего за шестьдесят гривен. Правда, ни за оригинальность своего товара, ни за качество, реализаторы не ручаются.

В Украине продажа вещей с символикой торговых марок без соответствующего разрешения запрещена. На просьбу журналистов показать документ, позволяющий торговать брендовой одеждой, реализаторы разводят руками - мол, сами перекупают вещи на других рынках, а там их дают без документов.

Когда же речь заходит о незаконности таких действий, продавцы свою вину начинают отрицать. Увидев направленную на себя камеру, и вовсе убегают, бросая торговые места вместе с товаром.

Кое-кто из реализаторов поддельной фирменной одежды с журналистами все же общаются. Объясняют: спрос на такой товар оправдывает риск.

Представители студенчества с продавцами соглашаются. В том, чтобы купить брендовую обновку на рынке, молодежь не видит ничего постыдного.

Но с такой позицией согласны не все. Евгений больше полугода жил в США. Студент рассказывает: качество вещей заграницей разительно отличается от того, что продают в Украине. Парень улыбается: и сам не упустил возможности приодеться.

В милиции незаконную предпринимательскую деятельность называют преступлением XXI века. Говорят: только за прошедший год завели больше тридцати дел. Ущерб компаниям-правообладателям только по этим фактам - больше двадцати миллионов гривен.

За продажу фальсифицированного товара, которая повлекла за собой материальный ущерб компаниям в крупном размере, предпринимателям грозит уголовная ответственность. Штраф за такое нарушение закона может составить около 35 тысяч гривен с конфискацией продукции и дальнейшем ее уничтожением. Но даже такие санкции не пугают реализаторов поддельной брендовой одежды. Они все также торгуют на городских рынках сегодня и признаются - выйдут на работу завтра, мол, другого заработка у них просто нет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу