КИЕВ
06:53
Брюссель
05:53
Москва
07:53
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Оккупация на марше: В столице Крыма возведут монумент российской императрице

03 июня, 14:30  Социальная  Симферополь

Депутаты Симферопольского городского совета готовы начать работу по восстановлению памятника Екатерине II в крымской столице. С таким заявлением выступили участники I конференции Симферопольского городского отделения партии "Единая Россия", пишет Главком.

Участники конференции также обратились к Государственному совету Крыма и Совету министров РК с просьбой оказать содействие в восстановлении памятника Екатерине Великой в Симферополе на республиканском уровне, сообщает Крыминформ.

"Восстановление монумента Екатерине II в Симферополе может стать серьезным шагом в деле увековечивания памяти о воссоединении Крыма с Россией", - говорится в обращении.

Решение о выделении земельного отвода для восстановления памятника Екатерине II было принято депутатами 5-го созыва Симферопольского городского совета. На месте, где ранее возвышался монумент, был торжественно установлен закладной камень в знак будущего его восстановления.

Как известно, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола ее непопулярного мужа Петра III. Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства. Границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг Украины (присоединение так называемой Новороссии).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу