КИЕВ
12:43
Брюссель
11:43
Москва
13:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жителей Крыма призвали не возвращать кредиты украинским банкам

07 мая, 15:30  Социальная  АР Крым

В Крыму граждане, бравшие кредиты в украинских банках, освобождаются от выплаты кредитов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве е-Крым сообщила координатор общественного движения "Крымский форс-мажор: свобода от кредитов" Виктория Жуковская.

"Это [ликвидация деятельности украинских банков в Крыму] — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договора автоматически прекращают свое действие. В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным", — разъяснила она.

В. Жуковская отметила, что 6 мая Национальным Банком Украины было принято решение прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их подразделений на территории Крыма.

"В сообщении отмечается, что дальнейшее функционирование банков на территории Крыма будет нарушением законодательства Украины в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины. Поэтому, если банк будет требовать выплаты кредита у крымчан, то, значит, он идет против своего же законодательства", — рассказала она.

В. Жуковская добавила, что правозащитный комитет "Дело чести" готов защищать права жителей Крыма и посоветовала обращаться по всем возникающим вопросам в комитет.

Как сообщало агентство е-Крым, в апреле Совет министров Крыма рекомендовал населению Крыма не выплачивать кредитную задолженность перед украинскими банками в случае не выполнения ими своих  обязательств. Однако ранее Фонд защиты вкладчиков объявил о необходимости выплаты кредитной задолженности жителей Крыма перед украинскими банками.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу