КИЕВ
04:40
Брюссель
03:40
Москва
05:40
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Хочешь найти работу – иди в «айтишники»

28 марта, 08:50  Социальная  Украина

IT-специалисты наиболее востребованы на рынке труда в Украине. На сегодняшний день 78% вакансий приходится именно на эту сферу.  Программисты, разработчики, системные администраторы на сегодня ключевые персоны на рынке труда. По некоторым специальностям на одного специалиста в этой сфере может приходиться до пяти открытых вакансий. Об этом говорится в отчете Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), за 2012 год, сооющает Лига.Бизнес.

Большинство вакансий касаются разработки программного обеспечения, специалисты в этой области являются наиболее востребованными кандидатами не только в данной профобласти, но и на рынке труда в целом.

В области IT также наблюдается наименьший уровень активности кандидатов. Наибольшая нехватка IT-специалистов наблюдалась в начале года, до конца года ситуация несколько улучшилась.

По данным иследования Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012, Украина занимает четвертое место в мире по количеству ИТ-специалистов после США, России и Индии. Ежегодно украинские вузы выпускают около 16 тыс. специалистов в сфере ИТ, но только 4-5 тыс. из них трудоустраиваются по специальности.

40% всех ИТ-специалистов (около 10 тыс.) работают в Киеве, 4,75 тыс. (19%) - в Харькове, 4 тыс. (16%) - во Львове, 1,75 тыс. (7%) - в Днепропетровске, 0,75 тыс. - в Одессе (4%).

По данным Министерства молодежи и спорта, подготовка кадров для ИТ-сферы осуществляется в 148 высших учебных заведениях.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу