КИЕВ
00:20
Брюссель
23:20
Москва
01:20
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Сокальщине откроют альтернативные группы дошкольного обучения

 

В Сокальском районе планируют открыть дошкольные группы с кратковременным сроком пребывания в населенных пунктах, где отсутствуют дошкольные учебные заведения. Передает zik

Альтернативные группы дошкольного обучения создадут при школах в тех селах района, где нет детских садов, а именно, в Бутин, Боровом, Междуречье, Перемисловичах, Стремена и Себечеви. Каждую группу бесплатно смогут посещать 15-20 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В рамках реализации проекта планируется улучшить материально-техническую базу школ, находящихся в этих населенных пунктах. Также для педагогов и представителей местных советов будут проводиться соответствующие тренинги.

Как сообщают в Сокальской районной государственной администрации, для открытия таких групп Сокальские педагоги сейчас перенимают опыт польских коллег. В частности, недавно делегация педагогических работников Сокальского района побывала в г. Ломжа (Республика Польша). Она приняла участие в семинаре, в ходе которого рассматривались вопросы функционирования дошкольных пунктов в рамках проекта «Радостный малыш», образовательное предложение непубличных детсадов, которые управляются обществом, реализация проекта «Создание системы альтернативных форм дошкольного образования в сельских общинах» в Украине. Организаторами мероприятия выступили международное общественно-просветительское общество «Едукатор» и центр усовершенствования учителей в г. Ломжа.

Польский опыт, с учетом украинских реалий, будет реализовываться в Сокальском районе в течение следующих двух лет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу