КИЕВ
21:37
Брюссель
20:37
Москва
22:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Луганске изобрели хлеб, помогающий выводить радиацию из организма

06 февраля, 14:30  Социальная  Луганск

Луганский национальный университет имени Т. Шевченко  получил патент на изобретение полезных булочек и хлеба.

Об этом "Луганск.Комментарии" сообщает пресс-центр ЛНУ.

Новые хлебобулочные изделия будут иметь такие полезные свойства, как повышение гемоглобина, улучшение пищеварения и выведение радионуклидов из организма. Их главной особенностью являются добавки гидролизата черноморской мидии и рапаны.

Ученые Луганского национального университета получили ряд патентов на изобретение пшенично-ржаных и зерновых изделий. По словам специалистов, это значит, что уже сейчас технологию изготовления полезных булочек можно запускать в производство.

Такой хлеб и булочки будут изготовлять из цельного зерна пшеницы. Процентное соотношение зерна и муки приблизительно 80 и 20 процентов соответственно.

"Это выгодная пропорция с экономической стороны. За счет нее снижается себестоимость хлебобулочных продуктов, так как зерно дешевое, а количество муки минимальное. Кроме того, данная технология максимально использует пищевой потенциал зерна пшеницы, - пояснил заведующий кафедрой пищевых технологий ЛНУ, доцент Дмитрий Крамаренко. -Всем известно, что введение в хлеб каких-либо добавок обычно приводит к повышению его цены. В нашем же случае, несмотря на ценность диетических добавок, стоимость можно не поднимать за счет недорогого сырья. Это выгодно как для производителей, так и для потребителей".

Кроме этого, благодаря дарам Черного моря привычные хлебобулочные изделия приобретают лечебно-профилактические свойства. Эту информацию подтвердила клиническая экспертиза, проведенная Национальным научным центром радиационной медицины в Киеве. Исследование проводили на детях-подростках, проживающих в зоне с повышенным природным уровнем радиации. Уже через 20 дней состояние здоровья пациентов улучшилось. В организме детей уменьшилось количество радионуклидов.

Сейчас ученые ЛНУ заняты поиском производителей хлебобулочных изделий, заинтересованных в оздоровлении украинцев. В вузе надеются, что в ближайшем будущем полезные булочки и хлеб появятся на витринах киосков и магазинов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу