КИЕВ
22:58
Брюссель
21:58
Москва
23:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



За сломанный ноготь воспитателя в детсадах Крыма отбивают почки?

20 марта, 13:15  Социальная  Севастополь

В дошкольном учебном заведении № 83 «Солнышко» поселка Сахарная головка (Севастополь), воспитанники которого жалуются на побои со стороны воспитателя, провели служебную проверку, сообщил начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Севастополя Денис Бугаев.

Об этом пишет «Меридиан Севастополь», передает сайт «Крым.Комментарии».

«Мы направили заявление для служебной проверки в Управление образования и в районную прокуратуру. Управление образования организовало служебную проверку. Воспитатель была привлечена к ответственности дисциплинарной», - сказал Бугаев.

Поводом для проверки послужили обращения родителей воспитанников детсада. Один из них, уже выпускник дошкольного учебного заведения Дмитрий Лагода рассказал, что получил от воспитателя по почкам за сломанный нарощенный ноготь.

«Я кушал, взял дудочку и пошел к ней. Я ей дал тарелочку, она забрала у меня дудочку и поцарапала ноготь, то есть меня поцарапала, а ноготь поломала. Она разозлилась и кинула в меня две тарелки. Одна не попала, одна попала. Куда попала тарелка – Вот сюда (по почкам)», - говорит ребенок. Его слова подтверждает заключение судмедэксперта. Родителям воспитательница сказала, что все произошло случайно.

Отец еще одного пострадавшего ребенка Валерий Мосендз рассказал, что, забирая сына из детсада, увидел у сына рану над бровью и гематому на лбу размером с яйцо.

Диагноз нейрохирурга и невропатолога, к которым обратились родители – ушиб мягких тканей лба, спазм сосуда головного мозга и стресс. В настоящее время трехлетний ребенок детский сад не посещает. Спустя 10 дней еще один воспитанник этой группы ушел домой с сотрясением головного мозга. После этого родители обратились в прокуратуру.

Конфликт родителей с руководством дошкольного заведения привлек внимание и Министерства образования и науки Украины. Его представители 14 марта посетили детский сад № 83, чтобы разобраться в ситуации. Однако, журналистов на заседание не пустили.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу