КИЕВ
01:16
Брюссель
00:16
Москва
02:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Житомирских школьников не будут допускать к урокам физкультуры без результатов пробы Руфье

 

В Житомирской области учеников, которые не прошли пробу Руфье, не будут допускать к урокам физкультуры. Сообщает Житомир.инфо

Об этом говорится в одном из пунктов распоряжения губернатора Житомирской области Сергея Рыжука «О проведении профилактических медицинских осмотров детей школьного возраста в Житомирской области», опубликованном на сайте Житомирской облгосадминистрации.

«Обеспечить неуклонный медико-педагогический контроль за физическим воспитанием учеников в общеобразовательных учебных заведениях на уроках физической культуры; усилить контроль за недопущением детей к занятиям на уроках физической культуры без результатов пробы Руфье», - говорится в документе.

Проба Руфье является простым косвенным методом определения физической работоспособности.

В пробе Руфье используются значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в разные временные периоды восстановления после физических нагрузок. У испытуемого, находящегося в положении сидя, после 5 мин отдыха измеряется ЧСС за 15 с (ЧСС 1), затем обследуемый выполняют 30 глубоких приседаний, выбрасывая руки вперед, за 45 с и сразу же садится на стул. Подсчитывается ЧСС за первые 15 с после нагрузки (ЧСС 2), затем в последние 15 с 1-й минуты после нагрузки (ЧСС 3). Индекс Руфье рассчитывается по формуле:

Индекс Руфье = (4 · (ЧСС 1 + ЧСС 2 + ЧСС 3) - 200) / 10

Оценка индекса: <3 - высокая физическая работоспособность, 4-6 - хорошая, 7-9 - средняя, ??10-14 - удовлетворительная, ≥ 15 - плохая.

По мнению ученых, результаты этого теста помогут объективно определить группу для занятий школьника на уроках физической культуры.

Профилактические медицинские осмотры в школах Житомирской области планируют провести до конца учебного года. Школьников осмотрят окулист, кардиолог, стоматолог, гинеколог и другие врачи.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу