КИЕВ
18:27
Брюссель
17:27
Москва
19:27
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Ровенской области научились лечить онкобольных без операций

27 декабря, 16:25  Социальная  Ровенская обл.

Без операций, только применяя радиохирургию лечить пациентов с небольшими опухолями в центре лучевой терапии.

Об этом корреспонденту IA ZIK сообщили в пресс-службе Ровенской областной государственной администрации со ссылкой на главного врача областного онкологического диспансера Григория Максимьяка.

По его словам, благодаря телемедицине специалисты овладевают новую методику, перенимая опыт как украинских, так и зарубежных коллег. Уже состоялось 6 конференций с практиками ведущих клиник. Местные онкологи подтвердили свой профессионализм и в 2014 году готовы работать по-новому.

В этом году с помощью оборудования уже пролечили 320 пациентов. Еще 205 онкобольных прошли терапию на новом линейном ускорителе. Аппарат последнего поколения приобрели за средства целевой субвенции из госбюджета и установили в июне. Именно на этом оборудовании сейчас апробируют систему автоматического контурирования опухолей. После тестирования и успешного использования возможностей новейшего оборудования удастся пролечить вдвое больше пациентов.

Для области, которая подверглась радиоактивному воздействию после Чернобыльской катастрофы, это особенно актуально, поскольку количество больных раком ежегодно растет. Сейчас в Ровенской области  проживает 19 тысяч 600 человек, у которых диагностировали злокачественное новообразование, а это на 3 процента больше, чем годом ранее.

Растет количество больных и среди детей. Ровенские медики также лечат их по европейским технологиям - в центре лучевой терапии создали палаты для подготовки к лучевой терапии малышей. Это тоже новация в Украине. С этой сложной задачей местные онкологи справились и в этом году провели полный курс терапии для 21 маленького пациента.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу