КИЕВ
00:15
Брюссель
23:15
Москва
01:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



У берегов Крыма найден русский пиратский корабль

20 декабря, 15:00  Социальная  АР Крым

Двухмачтовый бриг "Полоцк", принадлежавший Черноморскому флоту и датирован последней четвертью XVIII века обнаружен специалистами Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" у берегов поселка Черноморское на западе Крыма.

Об этом на совещании в Симферополе, посвященной итогам археологического сезона, сообщил директор центра подводных исследований Сергей Воронов, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Этот двухмачтовый бриг, очевидно, российский корабль - корсар", - отметил Воронов.

Однако, это не единственная находка подводных археологов. Так, на глубине 42 метров в Каркинитском заливе обнаружен в целостном состоянии немецкий паром времен Второй мировой войны "Зибель".

Кроме того, обнаружен один из первых спущенных со стапелей Севастопольского судостроительного завода паровой катер.

В целом, за год существования "Черноморского центра подводных исследований" было осуществлено 7 экспедиций, выполнено 17 выходов в море. Паспортизовано 28 объектов подводного культурного наследия Украины. Отметим, что за все годы независимости Украины было паспортизовано только пять таких объектов.

Одна из самых известных находок центра - считавшаяся пропавшей без вести с февраля 1944 советская подводная лодка Щ- 216. Судно было затоплено немецкими глубинными бомбами у берегов Тарханкута.

28 августа 2012 Совет министров Крыма дал согласие на создание Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований". Центр создан с целью содействия сохранению и изучению объектов культурного наследия, находящихся на дне Черного моря.

По предварительным данным, на дне Черного моря находится более 2,5 тысячи объектов, которые представляют особый научный и исследовательский интерес.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу