КИЕВ
17:02
Брюссель
16:02
Москва
18:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



14 марта Украина встанет на защиту карпатских рек!

 

14 марта 2013, во всемирный день борьбы против плотин на реках, пройдут акции против уничтожения природы украинских Карпат строительством малых ГЭС. Передает "Майдан"

Любишь природу Карпат? Сплавляешься горными реками? Тогда не оставайся в стороне! Если сейчас мы не остановим нашествие строительства малых ГЭС - потеряем навсегда наши реки. 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже выдал кредит на строительство двух малых ГЭС на реке Белый Черемош около с. Голошино и имеет возможность прокредитовать еще десятки малых ГЭС на Ивано-Франковщине и Закарпатье через программу кредитования возобновляемой энергетики (ЮСЕЛФ).

Поэтому на акции 14 марта мы наглядно продемонстрируем, как ловкие дельцы от "зеленой энергетики" используют ЕБРР, сливая полученные от банка деньги в прямом смысле "в трубу".

Малые ГЭС не решают проблему энергетической независимости региона, но пока являются удобным средством заработать денег на «зеленом тарифе». А нам остаются трубы, плотины, сухие русла бывших рек и масштабные вырубки.

Следствием наших акций в прошлом году стало приостановка почти на год строительства малых ГЭС на Ивано-Франковщине, поэтому в этом году мы тоже надеемся на ощутимый результат - отказ ЕБРР финансировать проекты малых ГЭС в Карпатах.

КИЕВ:

В 13.00 возле офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ул. Немировича-Данченко 16, м.Печерська. Как всегда, на акции нас поддерживает группа "Фолькнеры" и другие музыки!

Организаторы - Дружина охраны природы Киева "Зеленое Будущее", Национальный экологический центр Украины, туристический клуб "Kievkayaks"

Контакты - 097-1000-473 Алексей и 095255 33 22 Петр, interfan.ua @ gmail.com

ИВАНО-ФРАНКОВСК:

В 12.00 возле Областной государственной администрациии по ул.Грушевского, 21 состоится митинг против строительства малых ГЭС в области с участием активистов из разных областей, которые приедут поддержать кампанию в Ивано-Франковск

ВЕРХОВИНА:

В 13.00 на Майдане Шевченко (возле почты) состоится народное вече, посвященное теме строительства малых ГЭС на реках Верховинского района с участием активистов других регионов.

ЛЬВОВ:

В день борьбы против плотин начинается конкурс «КАК Я ВИЖУ карпатские реки?»:

1. Конкурс рисунков и плакатов

2. Конкурс литературных произведений

3. Конкурс рефератов и научных работ

Объявление результатов 22 апреля 2013

Организатор: Ассоциация «Детская экологическая организация« Легионы Земли ».

Соорганизаторы: общественные организации «Бюро экологических расследований», МБО «Экология-Право-Человек» и WWF.

Работы принимаются по адресу: 79071 г. Львов, ул. Симоненко 10 (библиотека - филиал № 19)

Справки по телефонам 067-67-68-289, 050-315-24-63

ЧЕРНОВЦЫ:

В 16-00 на заседании Общественного совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в Черновцах будет слушаться вопрос о строительстве малых ГЭС с участием журналистов.

Адрес: 58003 г.Черновцы, ул.Маяковского, 35

Телефон, факс: 8-0372-52-22-23

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу