КИЕВ
22:44
Брюссель
21:44
Москва
23:44
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Через пять лет в Украину придут смертоносные тайфуны - экологи

12 ноября, 10:37  Социальная  Украина

Тайфун вроде филиппинского Хайяня - для украинцев уже является не призрачной перспективой, а вопросом времени. Об этом информирует ru.tsn.ua.

Украина не застрахована от такого же бедствия, которое постигло Филиппины на прошлых выходных: тайфун Хайянь сравнял с землей города на островах посреди океана и убил тысячи людей.

Подобный тайфун вполне может повториться и на континенте. Это не страшилка о далеком будущем, а лишь вопрос времени. "Это похоже на конец света", - так говорят те, кто видел стихию изнутри. Шквальный ветер срывает крыши, выкорчевывает деревья и способен, словно пушинку, поднять в воздух машину. О людях - и говорить нечего. В Институте экологии объяснили, как рождается бедствие: "Поток влажного теплого воздуха поднимается вверх, и на каком-то этапе энергия высвобождается, и восходящие движения превращаются в круговые". Циклон, который зарождается над поверхностью океанов, порой оставляет на суше ужасные последствия.

Как говорят эксперты, Украине повезло с географией, но и к нам шквалы приходят все чаще. Так, смерчи возле Одессы и Крыма настораживают специалистов. "Даже на Черном море есть небольшие смерчи. Они участились, такие явления. И в принципе, на будущее, можно предположить, что они будут повторяться чаще. Все вопрос времени", - отметила эколог Мария Сторчило. На пресловутых Филиппинах скорость ветра приблизилась к 100 м/с. Наш максимум в разы меньше - в Карпатах временами задувает 40 м/с, на равнине 35 м/с. Но это пока.

"Мы находимся немножко в другом климате. Такого, что произошло на Филиппинах, в ближайшие пять лет в Украине, думаю, точно не будет", - заявил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. А что будет дальше - неизвестно. Климат постоянно меняется. Экологи подчеркивают: последствия уже очевидны. Метеорологи не могут возразить: ту же Европу взял в плен ураган Святой Иуда. И это не фантастика.

"То, что его существование было не типичным, - это факт. Ураганы, тропические циклоны - они характерны для более южных широт. На территорию Европы чрезвычайно редко заходят. А тут дошли почти до Петербурга", - прокомментировала метеоролог Наталья Швень. Следующие изменения климата заводят синоптиков в тупик. Если увидеть будущую стихию они могут, то спрогнозировать ее силу, а значит и предупредить людей, - не всегда. Напомним, что ранее Украину пугали разрушительным торнадо. Об этом стихийном бедствии ученые заговорили после того, как мощный торнадо разрушил американский штат Оклахома и стал одним из самых сильных в мире.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу