КИЕВ
02:48
Брюссель
01:48
Москва
03:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харьковской области жители протестуют против строительства мусорного полигона

Второй раз жители города Люботина, под Харьковом, проголосовали против строительства мусорного полигона. Несмотря на то, что им практически физически попытались помешать это сделать. Решение о строительстве мусорного полигона было принято на областном уровне. Губернатор Михаил Добкин утверждает: никто ухудшать экологическую ситуацию в городе не собирается. Напротив, полигон планируют построить на месте старой свалки, - инвестор приведет ее в порядок. Об этом информирует atn.ua.

Однако жители Люботина беспокоятся, что после строительства полигона в городе ухудшится экология, пострадают грунтовые воды и воздух, а у людей повысится риск онкологических заболеваний.

Первая попытка провести общественные слушания о строительстве полигона в Люботине закончилась бегством мэра. Вторая попытка была проведена в воскресения и власти, говорят противники строительства полигона, подготовились более чем тщательно. Около половины присутствовавших были врачи и учителя, которые якобы пришли по настоянию работников горисполкома. Когда инициативная группа попыталась взять власть в свои руки, представителей работники мэрии силой не пустили на сцену, а даже столкнули вниз.

Однако голосование по вопросу полигона все-таки было проведено. 68 люботинцев проголосовали против его строительства, 13 – за, а более 200 человек – бюджетники – голосовать отказались.

Кроме того, более 4000 подписей инициативная группа собрала и передала в мэрию с требованием не строить полигон. Если власть их не услышит, говорят люботинцы, они перекроют дорогу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу