КИЕВ
21:17
Брюссель
20:17
Москва
22:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Харькове паника: люди боятся заболеть туберкулезом

08 ноября, 10:19  Социальная  Харьков

В Харькове распространяется паника. Чиновники закрыли местный тубдиспансер, и теперь жители города боятся: больные свободно ходят по улице и здоровые люди могут подхватить болезнь. Об этом информирует ru.tsn.ua.

"Очень поспешно решили проводить ремонт, а пациентов предупредили всего за три дня до того, как они должны были покинуть заведение. Тем более что ремонт проводился лишь в 2011 году", - говорит председатель общественной организации защиты прав пациентов области Анна Москаленко.

Вместо закрытого диспансера больным предложили соседние, но там нет условий. "Здесь они находились в отдельных боксах, своевременно получали бесплатное лечение. А там общие палаты, плохой ремонт, бывают перебои с медикаментами. Люди уже лечились там, и именно оттуда вернулись с тяжелыми формами заболевания", - объясняет активистка. Больные, которым не нужна госпитализация согласились лечиться амбулаторно. Теперь каждый день они будут ездить в общественном транспорте.

Чиновники объясняют - все для блага людей и к новому году больных должны вернуть в помещения - хорошие, отремонтированные. Что же делать здоровым жителям города - непонятно. Напомним, что туберкулез гуляет по Украине и заразиться может каждый, а в Министерстве здравоохранения тем временем официально отчитываются - эпидемию преодолено. Все привыкли думать, что туберкулез является болезнью неблагополучных. Однако раз за разом палочка Коха опровергает этот миф. Сейчас подхватить туберкулез может любой человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу