КИЕВ
22:50
Брюссель
21:50
Москва
23:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Включение Ханского дворца в список Всемирного наследия рассмотрят до февраля

08 ноября, 10:10  Социальная  Бахчисарай

До февраля планируется рассмотреть возможность включения Ханского дворца в Бахчисарае в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает е-Крым.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, к настоящему времени разработаны две номинации — "Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае" и "Пещерные города Крымской Готии". Информационное досье по первой номинации находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На включение в список Всемирного наследия в первой номинации претендуют несколько объектов археологии и архитектуры, которые расположены на территории Бахчисарая. В частности, Ханский дворец, Чуфут-Кале, исторический квартал Салачик с памятниками архитектуры — Зинджирли-медресе и дюрбе Хаджи-Гирея. Кроме того, в список ЮНЕСКО могут войти мавзолеи Эски-Дюрбе, дюрбе Большой восьмигранник, дюрбе Малый восьмигранник, дюрбе Мухаммед-Шах-Бея, кубовидное дюрбе Ахмед-бея.

Досье по второй номинации находится в стадии разработки, ожидается, что работа будет окончена к лету.

Как сообщало агентство е-Крым, досье Ханского дворца в Бахчисарае для включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО было разработано в рамках проекта Европейского Союза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" завершена работа по подготовке

В июле прошлого года представители ЮНЕСКО заявили, что отсутствие генерального плана Бахчисарая ставит под сомнение реализацию проекта. Профессиональное исследование исторического ансамбля Бахчисарая подтвердило, что значительная часть наследия была намерено уничтожена в советский период.

СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу