КИЕВ
09:36
Брюссель
08:36
Москва
10:36
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



После реконструкции музей Шевченко выставит оригиналы живописи - Марина Бурмака

26 октября, 17:58  Социальная  Киев

Национальный музей Тараса Шевченко, который сейчас реконструируется к 200-летию со дня рождения поэта, сможет выставить оригинальную живопись Шевченко в отремонтированных залах.

Об этом сообщила председатель Общественного Совета при КГГА Марина Бурмака после встречи с генеральным директором музея Дмитрием Стусом.

«Из-за невозможности соблюдать температурный режим и стабильную влажность 95% экспозиции живописи Шевченко были копиями. После реконструкции музейщики обещают выставить оригиналы - 30 картин и 900 рисунков акварелями, карандашом, графических работ», - сообщила Марина Бурмака.

Марина Бурмака, музей Шевченко

По ее словам, сейчас в музее проходят подготовительные работы, после которых начнется ремонт, реконструкция и будет проведена реставрация собственно здания музея. Соответствующее решение закреплено президентским указом, постановлением Кабмина и распоряжением КГГА.
Коммунальное предприятие по строительству жилых домов «Житлоинвестбуд-УКБ» определено заказчиком проведения реконструкции и ремонтно-реставрационных работ в самом музее и его филиале - «Литературно-мемориальном доме-музее Тараса Шевченко».

«В музее нам сообщили, что планируется провести работы по гидроизоляции фундаментов, реконструкцию системы отопления, вентиляции, охранной, пожарной сигнализации, которые не соответствовали современным требованиям или просто не работали. Фактически, музей был доведен до аварийного состояния, и об этом может судить каждый прохожий, исходя из того - в каком состоянии фасад здания», - сказала Марина Бурмака.

Также планируется осуществить капитальный ремонт кровли и водоотводов. Особого внимания требует фасад главного корпуса музея - памятника архитектуры XIX века. В Музее будет обустроены новые экспозиционные залы, современные фондохранилища с оборудованием, которое позволит сохранять экспонаты в надлежащем состоянии, маленький конференц-зал на 20 мест для научных и культурных мероприятий. Из «практической» инфраструктуры - парковка во дворе - для автобусов, кафетерий на 6 столиков, лифт - для посетителей с ограниченными возможностями.

Марина Бурмака, музей Шевченко, Общественный совет КГГА

«Ни о какой ресторан в музее речь не идет. Его даже в проекте нет. Условия работы кафетерия на 6 столиков без продажи алкогольных напитков будут согласовывать КГГА, КРУ и Министерство культуры. Так что все будет цивилизованно», - уверяет председатель Общественного Совета. По ее информации, открыть заведение после обновления планируется в феврале 2014 года. Проект реконструкции и ремонтно-реставрационных работ подтвержден положительным заключением Укргосстройэкспертизы. В частности, в проекте соблюдены требования к прочности, надежности и долговечности объекта строительства, его эксплуатационной безопасности и инженерному обеспечению, в том числе в плане доступности лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения, санитарного и эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности. Стоимость проекта составит ориентировочно 40 млн. гривен.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу