КИЕВ
05:06
Брюссель
04:06
Москва
06:06
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Королевская хочет уравнять женщин и мужчин

11 марта, 14:30  Социальная  Украина

Кабинет Министров рассмотрит Государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин до 2016 года. Об этом заявила Министр социальной политики Наталья Королевская.

По ее словам, документ уже практически готов и будет подан в правительство в ближайшее время, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Мы должны системно решать гендерные проблемы. Базовым документом в этой сфере должна стать Государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Это позволит не только усовершенствовать законодательную базу в этой сфере, установить европейские стандарты, но и, например, сократить разрыв в уровне заработной платы мужчин и женщин", - отметила Наталия Королевская.

Как пишет КИД, по ее словам, сегодня такой разрыв в оплате труда составляет 29,5%. К тому же, женщины возглавляют лишь 26% малых предприятий, 15% - средних и только 12% - крупных. Всего в мировом рейтинге представительства женщин во власти Украина занимает 118 место из 180 стран, а в рейтинге равноправия по полу - 64 место со 135-ти.

Среди целей государственной гендерной политики Наталья Королевская отметила обеспечения равных прав для женщин и мужчин и защите детей и материнства.

"Я - мать двоих сыновей, и хочу иметь еще детей. А потому по доброму завидую и преклоняюсь перед женщинами, которые воспитывают гораздо больше детей. Скажу откровенно: руководить министерством проще, чем воспитывать детей", - резюмировала Наталия Королевская.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу