КИЕВ
14:29
Брюссель
13:29
Москва
15:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинские ученые разработали методику строительства сейсмоизоляции зданий

18 октября, 08:36  Социальная  Украина

В Украине за последние две недели прошло сразу несколько землетрясений (два подряд в Одессе, одно из которых - пятибалльное, и одно в Крыму - 3,6 балла.

Сейсмологи прогнозируют новые подземные толчки и говорят, что к стихии надо готовиться - менять строительные нормы и разрабатывать систему оповещения людей. Об этом пишет from-ua.com.

"Среди сейсмологов бытует мнение, что небольшие землетрясения - это хорошо, потому что они дают разрядку накопившейся в земле энергии. Но наши исследования показывают, что скоро Украину (по предварительным прогнозам, это будет Крым) ждет стихия, которая даже может разрушить здания. Речь здесь идет о сроке в несколько месяцев", - сказал руководитель «Крымского международного центра сейсмобезопасности» Николай Георгиев.

Правда, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ Александр Кендзера считает, что прогнозировать землетрясения невозможно - разве что это можно сделать за несколько часов до начала подземных толчков. А потому и верить подобным прогнозам не стоит.

Тем не менее, ученые все же предлагают пересмотреть строительные нормы.

"Мы разработали новые нормы сейсмобезопасности (это касается строительства зданий в потенциально опасных районах. - Авт.), и они уже находятся в Кабмине", - сообщил Кендзера.

В самом Минрегионе говорят, что учтут предложения ученых: "Это касается требований к проектированию систем сейсмоизоляции зданий".

По словам Георгиева, уже разработана методика строительства устойчивых зданий. "Ее уже испробовали в Болгарии. В ближайшее время собираемся за счет российских инвесторов выкупить землю в районе Крыма, где есть вероятность мощных землетрясений, построить там здание, протестировать его и уже потом обратиться к властям, чтобы эту методику взяли за основу", - говорит он.

В Одессе перенимают опыт Японии и будут оповещать людей о надвигающихся толчках с помощью смс.

"Мы направили письма всем операторам мобильной связи, чтобы в случае ЧП они выполняли роль связиста и рассылали людям сообщение о надвигающейся опасности", - сказал вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский.

Как оказалось, у украинских мобильных операторов уже есть опыт "чрезвычайных" смс: "Два года назад во время взрыва газопровода в Ужгороде к нам обратились представители мэрии, и мы сделали смс-рассылку жителям города, чтобы предупредить их о том, что происходит в городе", - сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций "Киевстар" Петр Иванов.







Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу