КИЕВ
06:52
Брюссель
05:52
Москва
07:52
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Русские активисты излили ярость благородную под окнами Меджлиса

14 октября, 16:00  Социальная  Симферополь

Русские организации Крыма призвали ограничить въезд в Украину автору книги "История крымских татар" российскому историку Валерию Возгрину.

Такое требование было озвучено сегодня на митинге-пикете перед зданием Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, который проводился Конгрессом русских общин Крыма и Союзом православных граждан Крыма. На митинге активисты объявили, что высказывания о русском народе в "Истории крымских татар" ведут к разжиганию межнациональной и религиозной розни. В акции приняло участие более 50 человек.

"Мы участники пикета, считаем, что четыре тома "возгринской ненависти" должны получить адекватную оценку, как самих крымских татар, так и остальных жителей многонационального Крыма. Мы отвергаем антинаучную концепцию господина Возгрина о непримиримой вражде русского и татарского этносов, о невозможности их мирного сосуществования на одной территории", — сказано в резолюции пикета.

Как сообщало агентство е-Крым, Конгресс русских общин Крыма объявил о присутствии в книге В. Возгрина "История крымских татар" ряд дискредитирующих русский народ положений. В этой связи организация намеревалась обратиться в правоохранительные органы Крыма и Украины с целью получения правовой оценки выводам историка.

Презентация четырехтомного труда В. Возгрина "История крымских татар" состоялась в Симферополе в августе. В четырехтомнике представлена этническая история крымских татар с древнейших времен до 1940-х годов. Работа над книгой велась более 20 лет, труд фактически стал первым в своем роде, поскольку ничего подобного ранее не создавалось.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу