КИЕВ
14:59
Брюссель
13:59
Москва
15:59
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Европейцы выделят 100 тысяч гривен на расчистку Северского Донца

14 октября, 15:36  Социальная  Харьковская обл.

На Харьковщине подготовили проект расчистки участка русла Северского Донца, что позволит улучшить экологию реки.

Река Северский Донец протекает по территории области и является основным поставщиком питьевой воды для жителей Харькова. Сейчас река имеет 3-й, умеренный класс загрязненности. Ее расчистка предполагает удаление упавших в воду деревьев, а также ила со дна, которые мешают процессу самоочищения русла во время весенних паводков. Об этом сообщает dozor.kharkov.ua.

«Если эти мероприятия выполнять в соответствии с рекомендациями экологов, то они значительно улучшат состояние воды, ведь река не в состоянии сама очиститься. Но расчистку нужно выполнять осторожно, чтобы не нарушить экосистему реки», – говорит сопредседатель исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины Алексей Кирюхин.

Стоимость всех работ – около 100 тысяч гривен. Деньги на реализацию проекта планируется получить от международных организаций. С этой целью 6 декабря его представят на харьковской международной ярмарке проектов и программ. Ярмарку, в частности, посетят представители организаций, работающих при посольствах Германии, США, Нидерландов, Швейцарии в Украине, а также благотворительных фондов.

По словам Алексея Кирюхина, существует комплексная межрегиональная экологическая программа по охране и использованию вод реки Северский Донец. Она предполагает определение водоохранных зон, устранение сбросов в реку неочищенных и условно очищенных сточных вод, а также образовательные блоки. В программе принимают участие Белгородская, Ростовская, Донецкая, Луганская и Харьковская области.  Сейчас программа находится на стадии согласования как межгосударственная.

«Мы сотрудничаем с водными, природоохранными службами, а также с украинским научно-исследовательским институтом экологических проблем», – отмечает Алексей Кирюхин.

По его словам, в Белгородской области, где берет свое начало река, расчисткой русла занимаются уже на протяжении пяти лет. Так, был приведен в порядок участок реки длиной 8 км в городе Белгороде, на что выделялось более десяти миллионов рублей. Возле истоков Северского Донца создали рекреационный парк и зону отдыха. В Украине средства выделяются по мере возможности, отмечает Алексей Кирюхин.

«Далее планируется продолжить расчистку по течению реки вниз, в частности, на территории Харьковской области. Также у нас есть проект создания трансграничного ландшафтного парка «Верхнее Придонцовье», – говорит Алексей Кирюхин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу