КИЕВ
15:13
Брюссель
14:13
Москва
16:13
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Черкасской области власть не выделила ни копейки на книгоиздание

Власть Черкасской области за 2012 год не профинансировала ни одного издания, подготовленного к печати Экспертным советом книгоиздания. Об этом сообщает pres-centr.ck.ua. "Не издали альманах "Шевченків світ", который подготовил шевченковедческий центр при Черкасском национальном университете им. Б.Хмельницкого. Очередные номера "Холодного Яра", два из которых посвящены 40-летию областного союза писателей и даже были смакетированны. Альманахи предназначены для учебных заведений. Каждый номер ранее издавался по тысяче экземпляров, но мы в прошлом году для экономии даже наполовину уменьшили тираж, - рассказала председатель союза писателей области 48-летняя Валентина Коваленко. - К 50-летию со времени смерти Тодосия Осьмачки не вышли в свет впервые составленные его произведения. А также начата шевченковедческим центром учебно-методическая литература к 200-летию Шевченко. Должны были выдать составленный Василием Пахаренком "Великий льох" из серии "Шевченко: тексти і контексти" и сборник рассказов лауреата Шевченковской премии Василия Захарченко "Таке поліття".

Несмотря на значительные пробелы в детской литературе не выдали две детские книги писателей из Черкасской области Григория Билоуса и Александра Зеленька. "Такого еще не было, когда крайне необходимы и ценные издания, подготовленные специалистами не были профинансированы из областного бюджета. Хотя на это и было заложено в бюджете свыше 100 тысяч гривен. Словом, ситуация такова, которой у нас никогда не было", - сказала Валентина Михайловна.

Не издали произведения к юбилейным датам многих авторов Черкасчины.

"Мне издатели сказали, что на отдельные проекты книгоиздания деньги из областного бюджета все же пересчитывали. В прошлом году и позапрошлом вышли бизнес-проекты связаны с Шевченко. Чрезвычайно дорогие издания, как "Шевченків заповіт", выдали со многими фактическими ошибками. Когда наши шевченковеды читали, то нашли их массу уже на первых страницах. Оценили издание, как любительский бизнес-проект, сделанный на скорую руку. Мы знаем, что на этом отмыли немалые средства. Но вот издание, заключенные авторитетными шевченковедами, до сих пор не напечатаны", - отметила Коваленко.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу