КИЕВ
14:08
Брюссель
13:08
Москва
15:08
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Харьковские ученые создадут человека-невидимку

20 сентября, 16:13  Социальная  Харьков

В стенах Харьковского национального университета им.Каразина уже вскоре могут создать уникальный прибор, делающий людей невидимыми. Этим занимаются ученые радиофизического факультета.
 
Предполагается, что маскировать можно будет не только людей, но и большую военную технику. Об этом рассказал декан радиофизического факультета Сергей Шульга, пишет glavnoe.ua.
 
Он рассказал, что покрытий, которые маскируют объекты, придумано очень много. Причем маскировка идет в различных диапазонах: тепловом, радиодиапазоне. У вуза есть подписанный договор на проведение исследований с днепропетровским заводом «Южмаш». Планируется, что в этом году поступит финансирование.
 
«Покрытий делают много. Для того, чтобы понять, какое лучше всего подходит, необходимо иметь прибор, такой как создали наши ученые. Он измеряет коэффициент отражений от этого объекта в различных диапазонах», – рассказал Шульга.

По его словам, степень маскировки измеряется не только на военных объектах, но и на людях, которые должны будут слиться с местностью и не будут заметны с воздуха.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу