КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Киев или Донецк могут принять матчи финальной стадии футбольного Евро-2020

20 сентября, 14:23  Социальная  Украина

Футбольный чемпионат Европы 2020 года будет экспериментальным - матчи его финальной стадии планируется провести в 13 европейских городах. И как следует из утвержденного Исполкомом УЕФА списка национальных ассоциаций, которые выразили заинтересованность в проведении матчей финальной стадии, конкурс будет достаточно большим - три претендента на одно место.
То есть мест - 13, а желающих - 39.

На официальном сайте УЕФА сообщается, что об интересе к проведению турнира заявили 32 национальные ассоциации.
В списке тех, кто претендует на проведение матчей, 39 городов 32-х стран: Англия (Лондон), Азербайджан (Баку), Армения (Ереван), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Греция (Афины), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия), Италия (Рим, Милан), Казахстан (Астана), Нидерланды (Амстердам), Польша (Варшава, Хожув), Португалия (Лиссабон, Порту), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Сербия (Белград), Турция (Стамбул), Украина (Киев, Донецк), Уэльс (Кардифф), Финляндия (Хельсинки), Франция (Лион), Хорватия (Загреб), Чехия (Прага), Швейцария (Базель), Швеция (Сольна) и Шотландия (Глазго).

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что он и его коллеги гордятся столь высоким интересом к заявочному процессу, и подчеркнул, что "юбилейный розыгрыш в честь 60-летия чемпионата пройдет у всех болельщиков буквально на пороге и будет поистине особенным".

Напомним, что решение о футбольном эксперименте было принято на заседании исполнительного комитета УЕФА 25 января 2013 года. В соответствии с ним финальная стадия Евро-2020 пройдет в 13 городах Европы. Матчи будут разбиты на 13 пакетов. В 12 из них войдут по три матча групповой стадии и одному матчу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а 13-й будет состоять из обоих полуфиналов и финала.
Все матчи в пределах одной страны будут проходить на одном стадионе, в том числе оба полуфинала и финал. Каждая ассоциация сможет подать две заявки: одну на стандартные пакеты и одну на полуфиналы/финал. Заявки отдельных ассоциаций могут представлять и один, и два города. Каждая национальная ассоциация может решить выдвигать на оба пакета один и тот же город или два разных, но в итоге каждая страна будет представлена максимум одним городом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу