КИЕВ
13:35
Брюссель
12:35
Москва
14:35
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Резервы НБУ сократились до семилетнего минимума

09 сентября, 10:35  Экономическая  Украина

Международные валютные резервы Национального банка в августе снизились еще на 1 миллиард долларов, достигнув самого низкого уровня с осени 2006 года.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные НБУ.

Согласно сообщению, объем золотовалютных резервов Украины продолжает сокращаться уже четвертый месяц подряд. В Нацбанке сообщили, что в августе резервы уменьшились еще на 1 млрд долларов (-4,7%), до 21,65 млрд долларов.

Это минимальное значение с 2006 года.За январь-август международные резервы снизились на 11,8%, или 2,89 млрд долларов.В НБУ уверяют, что сокращение резервов вызвано выплатами по облигациям государственного займа на 392 млн долларов и погашением очередного транша кредита МВФ на 961 млн долларов.

"Выплаты состоялись в первой половине месяца: 7 августа Нацбанк направил фонду 572 млн долларов, а 12 августа - 168 млн долларов. В этот же день Кабмин перечислил фонду 190 млн долларов", - говорится в сообщении.

"Резкое снижение золотовалютных резервов было ожидаемым: Украине предстояли крупные выплаты МВФ, а спрос на валютные ОВГЗ, предлагаемые Минфином, был довольно скромным", - сказал руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.

Поступления от продажи гособлигаций, номинированных в валюте, составили в августе 226 млн долларов, поскольку Минфин не повысил их доходность, на что рассчитывали банкиры.При этом в Нацбанке подчеркнули, что регулятор не выходил на межбанковский валютный рынок - август стал третьим месяцем, когда межбанк был сбалансирован без вмешательства регулятора. Удержать резервы от еще большего снижения НБУ помогли вложения в золото, запасы которого на начало мая составляли более 36 тонн.

Как сообщается, нынешних золотовалютных резервов пока достаточно для покрытия трехмесячного импорта: среднегодовой показатель импорта за последние 12 месяцев сократился до 6,56 млрд долларов. Чтобы не допустить дальнейшего снижения резервов, Украина вынуждена искать дополнительные источники валюты.

До конца года МВФ получит от Украины еще 1,5 млрд долларов, что дополнительно снизит валютные резервы НБУ до 20 млрд долларов, но на курс этот факт не будет влиять лишь пока на рынке сохраняется баланс спроса и предложения. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу