КИЕВ
05:18
Брюссель
04:18
Москва
06:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Из-за бюрократии украинцы рискуют лишиться Кагора и Мадеры

03 сентября, 14:17  Экономическая  Украина

Реорганизация структуры Министерства доходов и сборов Украины стала причиной немотивированных задержек в подписании накладных на отгрузку спирта. Для производителей крепленых и десертных вин - каждый день простоя равен сокращению объема продукции, запланированной к производству, сообщают в ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

В частности говорят, что  винодельческие предприятия столкнулись с проблемой получения спирта, который применяться в  технологии создания крепленых и десертных вин.  По словам производителей, причиной является  банальная бюрократическая проволочка, связанная с изменениями в структуре контролирующих органов после создания Министерства доходов и сборов Украины.

-      Схема получения наряда на спирт сегодня во сто крат сложнее, чем это было, к примеру, в 2000-2001 гг., - комментирует директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко. - Сейчас, прежде чем предприятие получит наряд на отгрузку спирта, имея на руках подписанную разнарядку от Укрспирта, необходимо обить пороги нескольких кабинетов структурных подразделений Миндоходов, которые  выполняют функцию простых перекладываетелей бумажек.  Виноделы, для которых в сезон важен каждый день, слышат в ответ комментарии:  «Ваш наряд еще не подписан» или «Документы утеряны».  У виноделов нет времени. Сезон сбора и переработки винограда, а также последующая технология создания вина имеет четко установленные временные рамки. Один-два дня простоя могут быть критичными. Собственно, поэтому и существует система предварительного заказа спирта.

Выходит, что Министерство доходов и сборов своими же руками нарушает свои основные задачи - обеспечивать наполнение бюджета, ведь если мы производим меньше, значит и поступлений от акциза будет меньше. Простая арифметика.

Винодельческие предприятия не впервые сталкиваются с полным непониманием специфики их производства со стороны органов власти, отвечающих за разного рода разрешительные документы.

В декабре 2012-январе 2013 года вследствие затягивания с подписанием лицензии на экспорт винодельческие предприятия понесли серьезные убытки (не менее 10 млн. грн.).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу