КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина начнет реверсные поставки газа из Румынии и Словакии

20 августа, 17:32  Экономическая  Украина

Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Правительство активно работает по диверсификации источников импорта газа. И мы уже совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. Вскоре мы откроем еще два маршрута - из Румынии и Словакии", - сказал он во время выступления на сессии Ивано-Франковского облсовета во вторник.

Однако главным приоритетом, отметил министр, является увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд куб. м газа, а сейчас - втрое меньше.

"За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива - это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности, и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа", - сказал Э.Ставицкий.

Он привел пример США, которые "наглядно продемонстрировали миру применение современных технологий, содействие частным инвестициям со стороны правительства и местных общин и в сжатые сроки значительно увеличили свою собственную добычу".

Министр уточнил, что в настоящее время в США цена на газ снизилась до $100 за 1 тыс. куб. м и это послужило "мощным толчком для развития национальной экономики".

"Задание украинского правительства - через привлечение многомиллиардных инвестиций в добычу газа из нетрадиционных источников резко увеличить собственную добычу, а также начать проекты по поиску сланцевого газа в Украине", - подчеркнул Э.Ставицкий.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу