КИЕВ
23:32
Брюссель
22:32
Москва
00:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В мае банки получили рекордный убыток

01 июля, 11:27  Экономическая  Украина

Убыток банковской системы в мае в размере более 3 миллиарда гривен оказался самым значительным за последние три года.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Семь месяцев подряд банковская система ежемесячно демонстрировала прибыльную деятельность, однако этот тренд резко прервался.В мае все банки страны суммарно получили убыток в размере 3,03 млрд гривен, следует из обнародованных материалов Нацбанка.

Последний раз система была убыточной еще в сентябре прошлого года, когда банки потеряли 118 млн гривен.Убыток больше, чем в мае этого года, банки получали три года назад - в апреле 2010 года он составил 3,06 млрд гривен, пишет издание.

В Нацбанке нынешний отрицательный результат объяснили "увеличением расходов банков в результате оценки кредитных операций и формирования резервов под них". По данным НБУ, доля проблемных активов банков превышает 9%, однако рейтинговые агентства оценивали ее в 40%.

Крупный убыток системы мог быть вызван финансовым результатом одного из банков, говорится в материале. Эта проблема актуальна и для других игроков.

По словам ведущего аналитика S&P Аннеты Эсс, большинство банков до сих пор не сформировали достаточный объем резервов, который будет необходим в случае экономического спада и ухудшения качества портфелей. Некоторые учреждения будут продолжать формировать резервы и, соответственно, показывать убытки в ближайшие годы.

Напомним, прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд гривен, что в 2,3 раза больше показателя за аналогичный период 2012 года (1,8 млрд гривен). По итогам 2012 года банки получили прибыль в размере 4,899 млрд гривен против 7,7 млрд гривен убытка в 2011 году.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу