КИЕВ
11:16
Брюссель
10:16
Москва
12:16
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Российская платежная система Юнистрим обошла украинские санкции

27 июня, 16:00  Экономическая  Украина

Российская платежная система Юнистрим переводит деньги в Украине через британскую CEL.INT.

 

Об этом пишет Новое время.

 

Так, у британской компании заключены договоры с украинскими банками - в итоге платеж, отправленный из России через Юнистрим, выдается в Украине Ощадбанком, Юнексбанком, Аккордбанком, Credit Optima Bank и IBox Bank, говорится в сообщении.

 

Раньше Юнистрим проводил платежи в Украину не только через CEL.INT, но и через украинскую Welsend, которая принадлежит государственному Укргазбанку. Однако с 21 июня единственной платежной системой для выдачи переводов на Украине осталась CEL.INT.

 

Отмечается, что до 20 июня переводы из России в Украину можно было провести прямо с сайта Юнистрима, сейчас такая возможность пропала.

 

В пресс-службе Юнистрима заверили, что "система не представлена на Украине и не имеет договоров с выплачивающими банками в Украине".

 

На вопросы о том, почему прекратилось сотрудничество с Welsend, а также исчезла возможность отправки переводов на Украину через сайт, в Юнистриме не ответили, как и на вопросы о сотрудничестве с CEL.INT.

 

В Укргазбанке отметили, что Welsend не работает с российской платежной системой с 17 октября 2016 года. При этом в письме партнерам от 21 июня Юнистрим сообщает, что "по системе Welsend выдача переводов временно приостановлена, о возобновлении будет сообщено дополнительно", пишет издание.

 

В пресс-службе Национального банка Украины подчеркнули, что предупреждали платежные системы о "недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украиной применены санкции, а также взаимодействия с ними через посредство других платежных систем и организаций независимо от их юрисдикции".

 

В случае несоблюдения соответствующих ограничений после направленного предупреждения НБУ примет "адекватные меры воздействия, как это было в случае с Tyme". На вопросы относительно действий CEL.INT и Welsend в НБУ не ответили, отмечает издание.

 

Напомним, что НБУ забрал лицензию у международной платежной системы TYME из-за сотрудничества с Россией.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу