КИЕВ
11:32
Брюссель
10:32
Москва
12:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Всемирный банк оценил потери от действующего моратория на продажу земли

Действующий в Украине мораторий продажу земли занижает стоимость аренды земельных участков.

 

Об этом сообщается в пресс-релизе Всемирного банка (ВБ).

 

По словам директора ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, владельцы паев ежегодно недополучают около $3 млрд арендных платежей, передает Новое время.

 

Кроме того, от заниженной цены на аренду госземель, бюджет страны недополучил за год $60 млн.

 

В то же время, Денис Низалов, руководитель Программы Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами, отмечает, что эта цифра касается только зарегистрированных в Земельном кадастре государственных земель, а таких, по состоянию на начало 2018 года, всего 25%.

 

Таким образом, что происходит с остальными 75% госземель сельхозназначения, а это более 7,5 млн га, - неизвестно, добавил он.

 

Также по прогнозам Всемирного банка, в случае отмены моратория состоится ощутимый рост экономики Украины - ежегодно на $ 0,7-1,5 млрд, что эквивалентно ежегодному дополнительному росту ВВП на 0,6-1,6%.

 

Напомним, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году.

 

С 2002 года он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продолжал.

 

В декабре 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

 

В начале мая 2018 года Кахконен заявляла, что цены на сельскохозяйственную землю в Украине вырастут втрое после того, как снимут мораторий на ее продажу.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу