КИЕВ
14:47
Брюссель
13:47
Москва
15:47
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Минфин хочет урезать расходы на Генпрокуратуру и Службу безопасности

Министр финансов Александр Данилюк заявил о необходимости сокращения расходов на Генеральную прокуратуру и Службу безопасности.

 

Об этом он заявил в интервью журналу "Новое время", сообщает Экономическая правда.

 

"Сегодня у нас количество прокуроров на тысячу человек населения самое высокое в Европе.

 

Далее - Служба безопасности.

 

Я в первую очередь имею в виду экономические подразделения.

 

Лучше на контрразведку выделять больше денег, ведь она реально защищает нашу независимость. В сокращении бюджетов ГПУ и СБУ мы не только экономим расходы, но еще и даем дополнительные стимулы для развития экономики", - сказал министр.

 

По его словам, такое сокращения будет компенсатором потерь при ведении налога на выведенный капитал, который не поддержали в Международном валютном фонде из-за рисков для экономики.

 

"Даже если будут потери для бюджета, а учитывая то, что в первые годы они будут, мы должны найти компенсаторы", - добавил Данилюк.

 

Как сообщалось, 8 февраля 8 депутатов зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления, где предлагают признать работу Министерства финансов неудовлетворительной и уволить министра финансов Александра Данилюка.

 

21 декабря 2017 года Данилюк обвинил Генеральную прокуратуру в попытках препятствовать расследованию по Приватбанку и выступил с требованием отставки генпрокурора Юрия Луценко.

 

20 декабря нардеп Сергей Лещенко обнародовал письмо одиозного сотрудника Генпрокуратуры Константина Кулика к СБУ с требованием проверить созданный Данилюком и Саакашвили "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе".

 

Летом 2017 года Генпрокуратура подозревала министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов.

 

4 сентября Генпрокуратура закрыла производство о полноте уплаты налогов Данилюком.

 

В начале ноября Государственная фискальная служба возобновила налоговую проверку в отношении министра.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу