КИЕВ
23:43
Брюссель
22:43
Москва
00:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Северный поток-2" лишит Украину почти $3 миллиардов ежегодных доходов, - посол США

24 октября, 13:57  Экономическая  Украина

Газопровод «Северный поток-2», по которому природный газ из России планируется транспортировать в обход территории Украины по дну Балтийского моря, лишит Украину 2,7 млрд долл. транзитных доходов в год, что эквивалентно 3% ВВП страны. Об этом во время конференции Oil and gas 2017 заявила посол США в Украине Мари Йованович, пишет УНИАН.


«Северный поток-2" снизит транзит газа через Украину и лишит Украину 2,7 млрд долл. в год, или 3% ВВП», - сказала она.

 

Как сообщалось, действующий контракт на транзит газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет (до конца 2019 года).

 

Топ-менеджеры российского монополиста не единожды заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд куб. м в год) с 2020 года, или вообще прекратить его. Для этого Россия активно лоббирует строительство двух обходных маршрутов - газопровода по дну Балтийского моря («Северный поток - 2») и Черного моря («Турецкий поток»).

 

Несмотря на работу обходных маршрутов (например, «Северного потока - 1»), «Газпром» часто обращается к украинской стороне с просьбой увеличить прокачку газа через территорию Украины из-за ремонтов на морских газопроводах.

 

В этом году фиксируются рекордные показатели транзита российского газа. По данным «Укртрансгаза», за 8 месяцев 2017 года транзит газа через территорию Украины вырос на 23% - до 51,2 млрд куб. м.

 

15 сентября вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что продление транзита газа через территорию Украины после окончания действующего контракта с «Газпромом» - это приоритет для Европы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу