КИЕВ
10:15
Брюссель
09:15
Москва
11:15
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Херсонской области гибнут посевы: убытки исчисляются миллионами гривен

С начала года на территории Херсонщины произошло три чрезвычайных ситуации, из них две – чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Как пишет kherson.pro, происшествия связаны с массовым засыханием и гибелью посевов и 1–3 годовых культур.

В течение сентября 2012 года из-за непомерно жаркой для этого месяца, без эффективных осадков, погоды, произошло усиление засушливых условий.

В октябре и ноябре 2012 года из-за неравномерного распределения осадков на большей территории области продолжалась почвенная засуха. Как результат: гибель проростков семян. Осенние обследования показали, что прорости рапса так и не появились, а 50% всходов других озимых культур проявлялись слабо.

В январе–феврале 2013 года снежный покров появился, но из-за не по-зимнему тёплой погоды, почва всё равно быстро высыхала.

Массовый посев яровых культур хозяйства области проводили во второй декаде марта.

В апреле температура воздуха начала неуклонно расти, и достигла 26–31 градусов тепла. Среднесуточная температура воздуха в апреле–мае была выше нормы на 4–9 градусов. С третьей декады апреля на большей территории области началась почвенная засуха.

На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя произошло преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса, засыхание стеблей, пожелтение колоса и повреждение растений вредителями.

Таким образом, основными причинами гибели и сжижения посевов и яровых культур было недостаточное увлажнение почвы, высокая температура воздуха, слабая влажность воздуха, отсутствие осадков в течение длительного периода.

Обследование районными комиссиями посевов озимых и яровых культур показало, что по предварительным данным на Херсонщине погибло 10,8% озимых и яровых культур. Общая сумма понесенных убытков ориентировочно составляет 178,081 млн. грн.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу