КИЕВ
22:12
Брюссель
21:12
Москва
23:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Учетная ставка снизится до 12,5% годовых - НБУ

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение о снижении учетной ставки с 26 мая 2017 года до 12,5% годовых с 13% годовых, пишет Bin.ua.

 

Как сообщается в пресс-релизе центробанка, соответствующее решение "О размере учетной ставки" (№318-рш) правление НБУ утвердило 25 мая 2017 года.

 

"Смягчение мотентарной политики согласовывается с необходимостью достижения целей по инфляции на 2017-2018 годов и одновременно направленно на поддержку экономического роста", - отмечено в документе.

 

По данным центробанка, основным риском для достижения инфляционных целей является отступление от проведения взвешенной фискальной политики, и, в частности, более существенное повышение социальных стандартов и заработных плат, чем это согласуется с достижением целей по инфляции.

 

"В краткосрочной перспективе резкое повышение пенсионных выплат может привести к росту потребительского спроса. Это, в свою очередь, может заставить НБУ скорректировать свою политику для нивелирования краткосрочных последствий такого роста на ценовую динамику", - отмечено в пресс-релизе.

 

Тем не менее, НБУ считает реальным достижение ранее обнародованных инфляционных целей на 2017 и 2018 годы на уровне 8% +/-2 процентных пункта (п.п.) и 6% +/-2 п.п. соответственно.

 

Кроме того, Нацбанк считает актуальным ранее обнародованные прогнозы: инфляция к концу текущего года замедлится до 9,1% и к концу следующего - до 6%.

 

В дальнейшем, в этом году, НБУ может продолжить смягчение монетарной политики, но только в случае устойчивого снижения указанных рисков.

 

"Скорость и степень вероятности дальнейшего снижения учетной ставки будут зависеть от оценки среднесрочных рисков для достижения инфляционных целей как в 2017 году, так и в 2018 году", - сообщается в документе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу