КИЕВ
12:49
Брюссель
11:49
Москва
13:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Вместо угля из ДНР - уголь из ЮАР. В Одессе разгружается балкер с южно-африканским углем

30 августа, 16:32  Экономическая  Одесская обл.

В морской торговый порт Южный (г. Одесса) после проведения таможенных процедур встал под разгрузку балкер CORONIS с грузом 71,7 тыс. тонн энергетического угля из Южно-Африканской республики.

Как сообщает пресс-служба Центрэнерго, в ближайшее время первые 50 вагонов будут отправлены на склады Трипольской ТЭС. Полная разгрузка всех контейнеров судна займет около 4-5 дней.

Центрэнерго приобрело топливо по контракту на поставку импортного энергетического угля со швейцарской компанией международным трейдером - Alchar Services SA.

Международная компания Incolab Services B.V., специализирующаяся на проведении независимой экспертизы, контроля и сертификации, имеющая аккредитацию и аттестацию в Украине, осуществляет контроль качественных показателей угля. Разгрузка и проведение пробоотбора груза сопровождают специалисты Центрэнерго, Трипольской и Змиевской ТЭС.

Как известно вчера, в эфире "112 Украина" министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик заявил. что Украина не поставляет уголь с оккупированных территорий Донбасса.

По его словам, потребность в энергетических марках угля для украинских электростанций компенсируют за счет поставок сырья из других стран, в частности, угля из ЮАР.

Отказ поставлять сырье с оккупированных территорий министр объяснил повышением интенсивности боевых действий, проблемами с подвижным составом и срывом поставок сырья.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу